Команда Нижегородской области на соревнованиях «Кубок З.А. Налоева» по авиамодельному спорту

С 6 по 8 апреля в Кабардино-Балкарии прошли старты 1ого этапа Кубка России на «Кубок З.А. Налоева» по авиамодельному спорту. На соревнования приехали спортсмены из России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Черногории.
На открытии соревнований было проведено награждение победителей и призеров Кубка России 2023 среди спортсменов и юношей. Фроловой Ульяне был вручен переходящий Кубок России среди юношей в классе F1A и Кубок России 2023 среди юношей в классе F1A. Егоров Александр стал бронзовым призером Кубка России 2023 в классе F1B.

На первых стартах в классе планеров F1A приняли участие 64 спортсмена. В ходе упорной борьбы нижегородский спортсмен Фролов Максим слетал 6-минутный флай-офф и в результате 8-минутного флай-офф занял 16 место. Фролова Ульяна заняла 33 место в общем зачете и 5 место по юношам.
С этого года организаторы решили провести неофициальный женский зачет, так как участие в соревнованиях по авиамодельному спорту стало популярным и у женщин. В женском зачете Ульяна стала победителем.
В классе резиномоторных моделей F1B было так же 64 участника. В результате после второго флай-офф спортсмен Егоров Александр стал победителем. Егорова Лидия заняла 30 место в общем зачете и третье место в женском зачете.
В классе таймерных моделей F1C соревновалось 32 спортсмена. Нижегородский спортсмен Рева Андрей занял 18 место.
По командному зачету пока организаторы не подвели итоги.

С 10 по 12 апреля там же проводился Чемпионат России по авиамодельному спорту. Погода по сравнению с предыдущими стартами сильно изменилась.
В классе планеров F1A приняли участие 60 спортсменов. Погода не радовала-был сильный туман, начало стартов было перенесено на более позднее время. Фролов Максим не смог пройти во флай-офф и занял 37 место. Фролова Ульяна после второго флай-офф заняла 14 место в общем зачете, 3-е среди юношей и стала победительницей среди женщин.
В классе резиномоторных моделей F1B было так же 60 участников. На поле с утра был туман, во время стартов накрапывал дождь. До 7 тура у нижегородских спортсменов все складывалось хорошо, но погода преподнесла неожиданный «сюрприз» и Егоров Александр сорвался, как и многие именитые спортсмены, которые шли без срывов до этого момента. А вот Егоровой Лидии удача улыбнулась и она вышла во флай-офф. В результате упорной борьбы она стала 8й в общем зачете и победительницей в женском зачете.
В классе таймерных моделей F1C соревновался 31спортсмен. Погода преподнесла очередной сюрприз - дул сильный ветер и модели улетали далеко от линии старта. Нижегородский спортсмен Рева Андрей занял 23 место.
В командном зачете Нижегородская область заняла 10 место. Зачет подводится по 4 классам F1A, F1B, F1C и F1P.