Успешное выступление авиамоделистов Станции юных техников Сарова на Всероссийской олимпиаде по авиамоделированию

С 1 по 3 июля на кордодроме Орского авиаспортклуба «Стрижи» проходила Всероссийская олимпиада и Первенство России по авиамодельному спорту среди учащихся. Соревнования проводились в четырех классах кордовых моделей: скоростных, пилотажных, гоночных и моделей копий самолетов. И в двух возрастных категориях: школьники до 14 лет и юниоры до 18 лет. Упорная борьба за наилучшие результаты развернулась во всех классах моделей. В некоторых из них участники соревнований показали выдающиеся результаты.

Самый юный участник соревнований – семилетний Леонид Тютин установил рекорд России для контурных скоростных моделей (в категории школьники до 14 лет) – 217 км/час. Прежнее достижение 194 км/час установила его старшая сестра Софья в 2016 г (в 11-летнем возрасте).

Артем Шишлов филигранно продемонстрировал полет модели копии самолета «Пайпер Куб». Полет его модели полностью имитировал полет настоящего самолета. Судьи и зрители высоко оценили мастерство пилота и качество изготовления модели самолета. Артем стал чемпионом в классе -модели - копии самолета.

В классе гоночных моделей самолетов (юниоры) призеров соревнований разделяли секунды времени прохождения 10 километровой базы. Наилучшего результата удалось добиться авиамоделистам Саровской СЮТ Илье Ганину и Павлу Ефимову, которые смогли выполнить первый спортивный разряд в этом самом сложном и зрелищном классе авиамодельного спорта. Финальная гонка на 20 км по накалу борьбы за скорость и слаженную работу экипажа стала украшением Первенства. В результате финальной гонки Илья и Павел стали Чемпионами Первенства.

В классе пилотажных моделей самолетов Софья Тютина смогла занять второе место, пропустив вперед только члена сборной России по пилотажным моделям Даниеля Гарфутдинова из Самары.

В классе скоростных моделей самолетов в категории юниоры второе и третье места заняли авиамоделисты СЮТ Егор Суслов и Софья Тютина.

Упорная борьба проходила и в классе гоночных моделей самолетов в категории школьники. Авиамоделисты СЮТ Сарова являлись дебютантами таких соревнований. Экипаж гоночной модели в составе: Дмитрий Кубасов и Илья Чернышев смогли занять третье место, а экипаж Александра Веселова и Ильи Ганина – четвертое.

В командном зачете команда авиамоделистов СЮТ г. Саров смогла занять первое место в категории – юниоры, и второе место в категории – школьники.

Подготовили команду авиамоделистов к таким ответственным стартам педагоги СЮТ Владимир и Сергей Тютины.