ДОСААФ оказывает содействие в возрождении ракетомодельного спорта.

5 секунд –полет нормальный!

ДОСААФ оказывает содействие в возрождении ракетомодельного спорта.
9 июля Богородский аэродром чем-то напоминал космодром «Байконур», только в одной разницей: в небо взмывали модели ракет,
а запускали их школьники!

ТЫ ВСПОМНИ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Культ ракетного моделизма случился еще в середине прошлого века, после того, как наша страна запустила на околоземную орбиту первый спутник, а Юрий Гагарин проложил человечеству дорогу в космос. Первые официальные соревнования по ракетному моделизму состоялись 5 января 1962 года в Коломне. В советские годы в каждом районе каждого города существовали клубы, станции юных техников, на их площадках отрабатывались навыки запусков, формировались будущие спортсмены-ракетчики.
Увы, разрушительные «ветры перемен» в годы перестройки ракетный моделизм не пощадили. В 90-х система дополнительного образования в России с трудом пережила период, когда станции юных техников по всей стране закрывались одна за другой. Сохранившиеся до наших дней, но давно не действующие «испытательные площадки» (например, при Дворце детского творчества им. Чкалова) вызывают ностальгию, печаль и сожаление. Ныне в Нижнем Новгороде полноценно работают только два из множества существовавших в советскую эпоху кружков авиамоделистов: в ДЮCШ «Полет» Московского района и в Центре детского творчества на Автозаводе.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
Ракетомоделизму как части авиамодельного направления удалось выжить в основном благодаря энтузиазму тех, кто в свое время был одержим этим видом спорта. Только эти люди сегодня передают опыт, учат, тренируют детвору. Среди них есть как посвятившие себя «высокой технике» инженеры – профессиональные конструкторы ракет, ученые-теоретики, – так и люди, оставшиеся любителями.
Сейчас это направление переживает второе рождение. Ярким подтверждением стали всероссийские соревнования по авиамодельному спорту в классе S (модели ракет). Название состязаний – «Мы были первыми!». Впервые на Богородский аэродром прибыли ракетомоделисты из Якутии (Республика Саха), участвовали команды из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара.
«Соревнования, отчасти, посвящены тому, чтобы показать нижегородцам, жителям соседних областей, что ракетомоделизм жив», – рассказал представитель организаторов соревнований, член президиума Федерации авиамодельного спорта Нижегородской области Евгений Котов.

ВСЕ НЕ ПО-ДЕТСКИ
Для непосвященных читателей поясним: ракетомодельный спорт подразделяется на категории – S3, S6, S7, S9 и др. Есть спортивные модели ракет (максимально легкие и практичные), в этих номинациях победу дает время от взлета до приземления. А есть копии реалистичных ракет, среди которых побеждают модели с наиболее аутентичным внешним видом и максимально «штатным» полетом. Здесь учитывается все, даже точность нанесенного логотипа на борту летательного аппарата.
Также надо понимать, что некоторые параметры правил могут меняться на разных соревнованиях. Например, максимально допустимый диаметр изделий, минимальные размеры ракет, тяговые характеристики двигателей. Отдельные классы могут подразделяться на несколько подклассов.

«ЗАПРАВЛЕНЫ В ПЛАНШЕТЫ КОСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ»
9 июля под Богородском ввысь запускали не просто спортивные модели, которые традиционно выполняются из обычного ватмана, а второй тип – копии ракет, весом до полутора килограммов. Кстати, внешне модели ничем не отличаются от тех, что стоят на вооружении в некоторых странах. Участник соревнований берет чертеж и масштабирует модель в нужном ему соотношении. В этой номинации погрешность даже в 1 процент карается лишением очков, причем расчеты ведутся в миллиграммах, миллиметрах! То есть оцениваются как аутентичность модели, так и ее полетные характеристики: нужно продемонстрировать параметры настоящего полета. У каких-то моделей две ступени, у каких-то три, у некоторых есть отделяемые ускорительные блоки – и т.п. Главное – модель должна успешно взлететь и благополучно приземлиться. Словом, всё как в настоящем космосе, который, как известно, ошибок не прощает!
Создание ракеты – процесс весьма кропотливый и трудоемкий, особенно если в конструкции несколько ступеней. Сборка длится иногда целый год. Сначала делается «черновая болванка», которую учат летать и на которой испытываются все замыслы разработчика.
Между прочим, участники соревнований в этот раз запускали не только модели отечественных ракет, но и копии реактивной техники недружественных стран, вплоть до американских «Таурас-Томагавк» или «Найк-Апачи». С одной стороны, в большом космосе врагов нет – могут быть только партнеры. А с другой – будущим ракетчикам надо знать устройство передовой техники «потенциального противника». Хотя, конечно, чертежи и технические характеристики ракет ребята могут брать только из открытых источников.

МОДЕЛИ НЕ ПРОСТЫЕ, А «ЗОЛОТЫЕ»
«В ваших соревнованиях участвуем впервые. Стараемся участвовать, насколько на это хватает средств. Ведь ездим за свои деньги. Поэтому и на производстве моделей стараемся сэкономить. У самых дешевых аппаратов себестоимость около 3 тысяч рублей, а дорогие идут уже от 30 тысяч!» – рассказал тренер команды Свердловской области.
По словам многих тренеров команд, одна из главных проблем ракетомоделирования – это отсутствие у властей желания в него вкладываться. «Они говорят: мол, мы вам помещение выделили, уже за это будьте благодарны! Я два года бумагу для моделей пытался выбить. Однажды пришлось даже из газет модели выкраивать», – пояснил екатеринбуржец, раздосадованный невниманием властей к такому важному направлению детского творчества.
Конечно, многое упирается в деньги. Сам по себе вид спорта – весьма затратный. Себестоимость одной модели-копии у нижегородской команды – тысяч 15 рублей. Повторимся, это только себестоимость – набор расходных материалов. А еще бы оценить точнейшую работу мастера, собравшего копию ракеты! В этой связи Евгений Котов привел наглядный пример:
«В Советском Союзе при каждом краеведческом музее должен был существовать музей космонавтики. У нас в регионе сделали уголок Вячеслава Зудова – уроженца Бора, 37-го советского космонавта, Героя CCCP, в честь которого начиная с 80-х годов прошлого века и до сих пор проводятся соревнования в Нижегородской области. Как раз в уголке Вячеслава Зудова предлагалось поместить для наглядности модель ракеты. Я предложил оценить свою. И в музее ее в 80-е годы оценили в 12 тысяч рублей! Это только исходя из внешнего вида! Те, кто оценивал, еще не знали, что она реально летает, выполняет все штатные разделения ступеней, блоки совершают мягкую посадку!»

ВЫСОТА – 600 МЕТРОВ
Еще одна проблема – безопасное небо. Сейчас на полеты, запуски летательных аппаратов везде введены ограничения. В Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже небо по понятным причинам вообще закрыто, даже полеты моделей запрещены. В Липецкой области дела чуть получше: небо открывается по расписанию. Зато в Нижегородской области ДОСААФ согласует все запуски, обеспечивая участникам соревнований безупречный воздушный коридор!
Отметим, что заявленная высота неба на соревнованиях – 250 метров. Но существуют модели, которые поднимаются на 600 метров и даже еще выше!

У ДЕТЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТИМУЛ
«Разумеется, не все участники соревнований потом свяжут жизнь с ракетостроением. Но таких немало. Один уже учится в Московском авиационном институте (МАИ), другой – в знаменитой Бауманке (Московский государственный технический университет). Многие авиамоделисты отправляются учиться на летчиков Воздушно-космических сил. А главное, практика показывает, что эти ребята учатся уже абсолютно по-другому. У них появляются мотивация, цели, формируется четкая процедура реализации их замыслов», – подчеркнул Евгений Котов.

ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА
Главный судья соревнований – настоящая легенда ракетомодельного спорта. Алексей Коряпин – трехкратный чемпион мира, четырехкратный призер чемпионатов Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной страны по РМС, судья международной категории. Символично, что ныне он трудится на космодроме «Байконур» заместителем директора Международной космической школы, где ракетомоделирование преподается как предмет и где учатся представители разных государств, но в основном – России и Казахстана. Кстати, 99% ее выпускников поступают в ведущие вузы по избранной специальности.
Алексей Коряпин знаком со многими покорителями космоса, с некоторыми из них работает плечом к плечу. «Я лично знаю многих космонавтов, начиная с Павла Романовича Поповича, с которым познакомился еще в 1987 году. Очень хорошо знал Игоря Петровича Волка, Алексея Архиповича Леонова. Знаком со многими зарубежными космонавтами», – рассказал Алексей Алексеевич.
Этот легендарный человек, побывавший на десятках международных соревнований самого высокого уровня, высоко оценил организацию и масштаб нашего мероприятия.
«Я в этом деле уже 40 лет. Как всегда, есть и недочеты, но в целом организация на достойном уровне. Я в ваших краях бывал и раньше, причем как спортсмен, выступая со своими моделями. Такие соревнования всегда важны: чем больше человек ездит по стране, чем больше опыта перенимает, тем быстрее совершенствуется в деле», – уверен Алексей Коряпин.
Говоря о перспективах главного увлечения своей жизни, он констатирует, что два ковидных года сыграли в модельном ракетостроении не лучшую роль, поскольку кружки уходили на карантин, соревнования не проводились. «К тому же уходит старшее поколение, да и спорт этот становится все более затратным. А наверху к затратному детскому творчеству относятся не очень хорошо. Надеюсь, последние события покажут, что стране нужны инженеры и технологи, которые воспитываются на ракетомоделировании, а не бухгалтеры и юристы», – говорит Алексей Алексеевич.

МОДЕЛИЗМ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Действительно, все последние боевые действия – и в Сирии, и особенно на Украине – показали, что успехи на полях сражений достигаются за счет высокотехнологичного, высокоточного оружия. На повестке дня – «войны роботов». А значит, нужны те, кто будет разрабатывать, собирать, испытывать такие вот летающие штуки. И лучше это делать с малых лет. Перспективное направление – инженерные конкурсы, в которых очень нравится участвовать детям. Они там сами пишут программы для робототехники, прямо как для беспилотников. К тому же родители начинают осознавать, что ребенку нужно разбираться в современных технологиях, которые широко используются в ракетомоделизме. Это и 3D-печать, и станки с ЧПУ.
Безусловно, у ракетомодельного спорта хорошее будущее. Хотя бы потому, что все это укладывается в государственную задачу – охватить социально полезной деятельностью максимальное количество детей.
На следующий год организаторы нынешнего турнира планируют провести очередные всероссийские соревнования. Разумеется, при содействии ДОСААФ, который бесплатно предоставляет аэродром, а самое важное – обеспечит в Нижегородской области свободное небо!


Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ

Источник: Ленинская смена