Усложнение процедуры учета беспилотников. Кому это выгодно?

В 2016 году, после принятия печально известного Федерального закона №462-ФЗ, во многих городах России авиамоделисты столкнулись с проблемой закрытия площадок для полетов. Ситуацию удалось спасти, но в 2017 году чиновники Минтранса подвергли авиамодельный спорт очередной инквизиции, разработав документ о порядке учета беспилотников массой менее 30 кг.  Все авиамоделисты попадают под этот закон, и в текущем спортивном сезоне количество отмен официальных спортивных мероприятий исчисляется десятками. Фактически, в случае принятия этого документа, школьникам и молодежи старшего возраста не останется выбора между техническим развитием в авиамодельном кружке, или иным, не всегда позитивным досугом.

Чем же провинились перед государством тысячи российских мальчишек, что законодатель видит в них потенциальных  террористов и злоумышленников?

Авиамодель - не дрон!

Некоторые СМИ активно и с удовольствием раздувают негативный фон вокруг дронов, описывая возможности их боевого или террористического использования. Корыстолюбивым чиновникам это на руку - на преувеличенной опасности легко обосновать необходимость бюджетных расходов для снижения угрозы.  Последователи Остапа Бендера всегда ищут новый способ сравнительно честного отъема денег у населения, и в этом смысле потенциальный терроризм мальчишек с беспилотниками - золотая жила! 

Однако, дрон - это летательный аппарат, который имеет систему навигации и может летать автономно по координатам GPS или аналогичным технологиям. Авиамодель  по заданному маршруту не летает и никакой опасный или полезный груз в намеченную точку доставить не может! Этого не предусматривают и требования Международной организации FAI. Авиамодель хоть и беспилотник формально, но не дрон, и не подлежит такому же регулированию - это уже признали даже в США, сделав добровольной процедуру регистрации беспилотников для хобби.

Авиамоделист - не террорист! 

Презумпция виновности. Именно так можно назвать все аргументы разработчиков проекта постановления Правительства, которые говорят, что владельцы дронов - имея в виду всех граждан России от ребенка до взрослого - могут применить их для сброса гранат, доставки наркотиков и прочих умышленных преступлений!  Заметьте - такое преступление можно совершить только умышленно, ведь не окажется на вашей модели или дроне граната случайно!  А если гражданин решил бросить гранату умышленно, пойдет ли он ставить свое орудие преступления на учет - нет! Вот и получается, что против терроризма и регистрация, и учет бесполезны, и только простые авиамоделисты будут вынуждены платить за учет, некие радиометки, а теперь еще и за цифровую подпись. 

Учет - не панацея!

Опять о СМИ:  большинство терактов совершается смертниками или с применением автомобилей. Их начиняют взрывчаткой, врезают в толпу и много что еще. Эти люди и эти транспортные средства и учтены, и зарегистрированы, и пронумерованы. И опять напрашивается вывод - не запретительными процедурами и бесполезными метками нужно влиять на сознание.